Главная страницаРегистрацияВход Четверг, 2024-04-18, 8:57 PM
  Приветствую Вас Лазутчик | RSS

Начало » 2006 » Декабрь » 22 » Урал-Грейт – Спартак-Приморье: После матча
Урал-Грейт – Спартак-Приморье: После матча
Трио защитников

С первых минут «Спартак-Приморье» предъявил свой главный козырь – игру защитников Дина, Фелпса и Кейру. Неугомонная троица принесла «Спартаку» три четверти набранных очков – 74 из 98. Отказавшись от позиционного нападения, в котором Станеску был обречён на заклание Башминову и Хоскину, гости сыграли «от прохода». «Урал-Грейт», как и положено хозяевам, захватил лидерство, но ненадолго. Два прохода Кейру и Фелпса, между которыми вклинился точный средний бросок Станеску, вывели приморскую команду вперёд 11:8 на 4 минуте. 8 очков Хоскина вернули Перми преимущество (16:15 на 6 минуте). Следующие четыре минуты хозяева проиграли 2:12. Неудачно вошли в игру Вяльцев и Белов. Егор, дважды потерявший мяч и затеявший безнадёжный проход против Станеску и Цыпачева, а Александр неточно атаковал из-за дуги. Гости не зря уделили много внимания защите на периметре, к десятой минуте «грейтовцы» семь раз бросали трёхочковые, и только один раз мяч попал в корзину.

Вопреки баскетбольным законам

Кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч. Это незыблемое, казалось бы, правило успешно опровергает нынешний «Урал-Грейт». На большой перерыв пермяки уходили с троекратным преимуществом на подборе (20 – 7, причём «Спартак» ни разу не подобрал мяч на чужом щите, а «Урал-Грейту» это удалось сделать 9 раз), но на табло горели цифры 47:41 в пользу Владивостока. Хозяев подвели трёхочковые (1 из 13) и фолы, которые «спартаковцы» не прощали. Первый промах с линии штрафных бросков гости допустили только на 18 минуте (15 из 16). В середине второй четверти Хоскин с Зозулин активными действиями под кольцом «Спартака» сократили отставание своей команды до минимума (31:33 на 16 минуте). И снова подвели ненужные фолы, Станеску дают набрать в одной атаке 3 очка (2+1), то же самое делает Фелпс (1+1+1). В концовке периода все усилия «грейтовцев» сравнять счёт свёл на нет Сепелев, отважившийся на бросок из-за дуги. Эти три очка стали для баскетболиста единственными в матче, но переоценить их значение трудно – «спартаковцы» ушли на большой перерыв, имея в запасе 6 очков.

Не хватило стабильности

Стабильной игры одного Хоскина (19 оков за 30 минут) было недостаточно для того, чтобы переломить ход поединка, слишком сильными были перекосы в игре команды. В третьем периоде «Урал-Грейт» продолжал штамповать парадоксы. Подбор – 30 против 15, перехваты – 4 против 9, трёхочковые – 1 из 19 (5 процентов!). На 23 минуте после прохода Фелпса преимущество гостей впервые стало двузначным (43:54). На 27 минуте оно достигло максимальных «плюс 13» (51:64). 7 очков Зозулина подряд и два его перехвата вернули матчу интригу (58:64), которую ещё больше обострили два точных штрафных Вяльцева («минус 4» на 29 минуте).

Кейру забивал из-за дуги и мазал с линии штрафных

Серьёзно понервничать гостей в начале четвёртого периода заставил рывок «Урал-Грейта» 7:2 (72:74 на 23 минуте). «Спартак» был вынужден взять минуту на то, чтобы решить, что делать с «зонной» защитой пермяков. Справились с ней испытанным оружием – трёхочковыми бросками. Дин и Кейру забили из угла площадки после однотипных комбинаций. Уже Зозулин вынужден взять тайм-аут, но гости снова выводят Кейру на свободную «трёху» (75:86 на 27 минуте). Пермяки обратились к тактическим фолам, и им едва не помог Кейру, реализовавший в решающий момент всего 2 штрафных из 6. За 40 секунд до финальной сирены «Урал-Грейт» отставал на 4 очка (85:89), но Хоскин поторопился с «трёхочковым», а Уитфилду неповезло поскользнуться и потерять мяч в центре площадки.

Сергей Бабков, главный тренер команды «Спартак-Приморье»

– Мы могли бы сыграть намного лучше и выиграть в 20 очков. Но непростительные ошибки в обороне, проигранный подбор, когда на нашем щите команда соперника подбирает едва ли не больше нас, привели к тому, что до самой последней минуты игра шла очко в очко.

– За счёт чего вы добились победы?

– Здорово сыграли два американца Фелпс и Дин. Кейру удачно попал три трёхочковых против «зоны». Эта важная для нас победа, их теперь у нас стало пять. «Спартак-Приморье» стремится попасть в плей-офф и каждый успех для нас – на вес золота.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт»

– К этому матчу мы практически собирали команду по частям. Когда поехали в Москву на игру с «Динамо», отравился Загорац. В Москве отравился Зозулин. Перед сегодняшней игрой он два дня лежал с температурой 38, а Уитфилд тоже отравился. Практически не тренировался Пегушин, у которого надрыв икроножной мышцы. Сами видите, какая ситуация, нам просто некого было выпускать на замену. Когда команде тяжело, нужно объединяться, команда должна чувствовать, что нужна. Болельщики молодцы, спасибо им за поддержку. Я чувствовал, что если бы мы прибавили, то переломили бы ход игры, но усиливать игру было некем. У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче, есть претензии по мастерству.

Просмотров: 846 | Добавил: BraiN | Рейтинг: 0.0 |